Alles, was Sie rund um die Antriebstechnik benötigen – von Lagern und Gehäusen über Schmiermittel und Dichtungen bis hin zur Arbeitsschutzkleidung – bei uns sind Sie an der richtigen Adresse. Unser umfassendes Sortiment beinhaltet alle Produkte, die Sie für Ihren Betrieb brauchen. Durch ein ausgefeiltes Lagersystem ist der Großteil der Artikel bei uns vorrätig, alles andere wird schnellstens beschafft.

Lagerungstechnik
Dichtungstechnik
Lineartechnik
Schmiertechnik und Dichtstoffe
Sicherungselemente

Antriebstechnik
Wartungsprodukte und Klebstoffe
Wälzlagerservice
Arbeitsschutz
Schulungen

Service mit Qualität!

Und von beidem ein bisschen mehr

Sie brauchen Ihr Material so schnell wie möglich? Für uns kein Problem. Durch unseren eigenen Transportservice mit Lieferwagen und Fahrern, die permanent zur Verfügung stehen, bringen wir Ihnen Ihre Bestellung im Handumdrehen.
Und durch unsere ausgefeilte Logistik sorgen wir für schnelle Lieferung.
In der Regel brauchen Sie bei einer Bestellung so viele verschiedene Materialien und spezielle Teile, dass Sie dafür mehrere Händler kontaktieren müssen. Dieses Problem gibt es bei uns garantiert nicht, denn wir erfüllen Ihnen auch Sonderwünsche.
Zögern Sie nicht mit Ihrem Anruf. Bei uns ist Jeder sofort in der Lage, Ihnen beratend und zielgerichtet zu helfen.

Immer der richtige Ansprechpartner

Annette Hoffmann

Annette Hoffmann

Geschäftsführerin

Fon: 0203 – 37 87 416
E-Mail: a.hoffmann@ollenik.de

Norbert Hogenacker

Norbert Hogenacker

Beratung und Verkauf

Fon: 0203 – 37 87 412
E-Mail: hogenacker@ollenik.de

Sören Seifert

Sören Seifert

Beratung und Verkauf

Fon: 0203 – 37 87 418
E-Mail: seifert@ollenik.de

Silke Hausmann

Silke Hausmann

Beratung und Verkauf

Fon: 0203 – 37 87 414
E-Mail: hausmann@ollenik.de

Dominik Sylt

Dominik Sylt

Beratung und Verkauf

Fon: 0203-3787413
E-Mail: sylt@ollenik.de

Elmar Ruppert

Elmar Ruppert

Technische Beratung

Fon: 0203 – 37 87 417
E-Mail: ruppert@ollenik.de

Christof Schelberger

Christof Schelberger

Vertrieb

Mobil: 0176 – 23340367
E-Mail: schelberger@ollenik.de

Volker Fressonke

Volker Fressonke

Verkauf und Logistik

Fon: 0203 – 37 87 419
E-Mail: fressonke@ollenik.de

Anatol Salzmann

Anatol Salzmann

Verkauf und Logistik

Fon: 0203 – 37 87 419
E-Mail: salzmann@ollenik.de

Dimce Komina

Transport und Logistik

Fon: 0203 – 37 87 40
E-Mail: service@ollenik.de

Therese Lausberg

Buchhaltung

Fon: 0203 – 37 87 421
E-Mail: lausberg@ollenik.de

Seit Jahren für Sie da!

Generationsübergreifend und erfolgreich

Seit mehr als 50 Jahren sind wir ein absolut verlässlicher Partner für unsere Kunden. Dabei heißt für uns Tradition nicht Stillstand sondern Verpflichtung. Unter der Leitung von Annette Hoffmann entwickelt sich das Unternehmen stetig weiter – Verbesserung ist unser Anspruch.
Wir beschaffen für Sie nicht nur alle nötigen Produkte, wir beraten Sie zudem individuell und bieten vor Ort spezifische Lösungsmöglichkeiten für Ihren Betrieb. Dabei erstellen wir etwa eigene Konzepte zur Neustrukturierung Ihres Lagers oder sind beratend bei der Demontage von fehlerhaften Teilen und der Montage der neuen Elemente tätig.
Ob Großkonzerne wie ThyssenKrupp Steel AG und Arcelor Mittal AG oder die mittelständischen Betriebe der Region, alle greifen regelmäßig und gern auf unsere Dienste zurück. – Wir machen keine Unterschiede, denn uns ist wichtig, dass jeder Kunde zufrieden ist. Dafür bieten wir eine große Produktpalette und den bestmöglichen Service durch unser geschultes und fachlich kompetentes Personal.
Sie können sich in allen Fragen an uns wenden. Zudem vereinfachen wir Ihren Bestellvorgang und die Lagerhaltung durch unser Warenwirtschaftssystem.

Kontaktformular

13 + 8 =

So erreichen Sie uns

Ollenik GmbH
Blumenstraße 54a
47057 Duisburg

Fon: 0203 – 37 87 40
Fax: 0203 – 37 27  04

 

Unsere Geschäftszeiten

Montag – Donnerstag: 7:30 Uhr – 16:30 Uhr
Freitag: 7:30 Uhr – 15:00 Uhr